Сертификат ХАССП (ISO 22000)

Сертификат ХАССП (ISO 22000) 

Сертификат ХАССП (ISO 22000) свидетельствует, что на предприятии-производителе продуктов питания, их упаковки или общепита реализован контроль качества производства по критическим точкам. Система ХАССП анализирует не продукцию, а те точки её производства, на которых могут быть допущены критические нарушения на всех этапах производственного цикла: от поставок исходного сырья, до хранения готовой продукции и её реализации.
 
Что дает сертификат ХАССП?
 
Обязательное внедрение ХАССП для пищевой промышленности предусмотрено во многих развитых государствах. С февраля 2015 года оно обязательно и для стран-участниц Таможенного союза (см. техрегламент ТС 021/2011, с января 2016 также действует ГОСТ 30390-2013 для общепита, основанный на положениях о ХАССП).
 
И, конечно, не санкциями едиными – получение сертификата ХАССП (ISO 22000) подтверждает использование системы для клиентов и контрагентов, гарантирует качество продукта. Подтверждая, что производство взято под контроль в критических точках вы сразу приобретаете «галочку» в пункте доверия к продукции и уж 100%-ю уверенность, что угрозы жизни и здоровью потребителю она не несёт.
 
Как получить документ?
 
Чтобы получить сертификат ХАССП (ISO 22000) и избежать внушительных штрафов для начала придётся внедрить данную систему на своем производстве.
Перечень исследования процессов и подготавливаемых документов в момент её разработки и запуска стремится к бесконечности — журналы контроля, протоколы, реестры, техдокументация на всех этапах от входа сырья до срочного отзыва продукции из точки продаж, включая вывоз мусора, лабораторные исследования и т.д.  Создать всё это силами организации возможно. Потом потребуется внушительная аудиторская проверка аккредитованной организации в сфере контроля за внедрением системы, обучение сотрудников и только последующее оформление сертификата. 
 
Так как вы делаете это единожды и впервые, то процесс может растянуться на бесконечное количество месяцев. А когда нагрянут с проверкой, неизвестно. Мы же уже не единожды выполнили эту задачу, знаем подводные камни и работаем под ключ – от разработки до сертификата в вашем арсенале.
 
бесплатно модули и шаблоны для dle

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Мы работаем для Вас с 2006 года

Заказать звонок