Сертификат OHSAS 18001-2007 (ГОСТ Р 54934-2012)

     Сертификат OHSAS 18001-2007 (ГОСТ Р 54934-2012) представляет собой систему менеджмента охраны и безопасности труда на производстве, предназначение которой заключается в создании и обеспечении успешного управления над деятельностью компании согласно принятым стандартам. Получив сертификат OHSAS 18001 (иногда его ошибочно называют ISO 18001), у предприятия появляются новые перспективы перед конкурентами, и они приобретают равные позиции с иностранными партнерами. Каждая коммерческая компания нуждается в развитой управленческой системе бизнесом, и ОХСАС 18001 отводится при этом важная роль.
      ISO (OHSAS) применима в любой организации, желающей внедрить данную систему, чтобы предотвратить или свести к минимуму риски персонала и тех, кто может быть подвержен опасности при ее функционировании. Версия считается международной, но РФ приняла стандарт и внутри страны, идентичный международному – ГОСТ Р 54934 – 2012, который действует с начала 2013 года. Известена и межгосударственная система, разработанная в рамках МОТ (Международная Организация Труда): ГОСТ Р 12.0.230 – 2007. Ее принципы и были заложены в основу OHSAS 18001:2007.
      Компании, внедрившие данный менеджмент обладают бесспорными преимуществами перед клиентами, благодаря следующим характеристикам:
- внештатные ситуации и аварии на производстве исключаются или существенно сокращаются;
- используются безопасные технологии и соответствующая организация мест работы;
- между всеми работниками распределяется ответственность.
     По закону в РФ при несоблюдении соответствующих правил отвечает работодатель. Места работы должны отвечать стандартам OHSAS.
Охрана труда так же, как и безопасность, осуществляемая по данной системе, способствует лучшему управлению на производстве.
   Более того, компании с внедренным стандартом получают возможность заключать соглашения страхования рисков в упрощенном порядке, налаживать полезные отношения с зарубежными предприятиями. Они способны привлечь больше инвестиций и имеют высокую конкурентоспособность.
   Наличие ошибок и недочетов на производстве относительно условий труда отрицательно влияли и на работников, и на работу предприятия. Однако разработанный ГОСТ Р 54934 (OHSAS 18001) позволил получить систему проверки, всесторонней оценки и налаженного функционирования компании в целом.
бесплатно модули и шаблоны для dle

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем для Вас с 2006 года

Заказать звонок